финансовые основы

азбука    финансовой   грамотности

Метки
ПИФ Почта Рейтинги авиаперевозки автопром акции банки бизнес бюджет валюта газ законы зарплата интернет ипотека кино коррупция курение макроэкономика мвд медведев менеджмент модернизация мошенничество налоги наука нефть пенсии платежные терминалы потребительский рынок профсоюзы сбербанк сельское хозяйство сколково сочи-2014 спрос статистика страхование суды сша телекоммуникации украина форд экономический рост энергосбережение
Статья Афанасьева
Значение работы
Аналоги в истории
Структура книги
Несовершенства рынка
Современная невидимая рука
Капиталистическая мануфактура
Плюсы разделения труда
Пример с булавками
Минусы разделения труда
Историческая призма теории Смита
Разделение труда
Современное подтверждение
Два метода исследования Смита
Противоречивость теории
Недостаток теории
Два блока
Сегодняшние возражения
Экономическая двойственность
Пример противоречивости
Богатство в теории Смита
Двухполюсность экономических явлений
Противоречие субъективного и объективного
Метафизический и исторический подход
Задачи политической экономии
Недостаточность трактовки
Законы человеческой природы
Трудовая теория стоимости
Два варианта трудовой теории
Первый вариант трудовой теории
Номинальная цена
Общественно-необходимый труд
Сущность рыночного механизма
Абстрактный труд
Второй вариант трудовой теории
Догма Смита
Двойственность труда

На Кавказ на лыжах?

Новости

21/06/2010

Российский Северный Кавказ только кажется “замиренным”. Внешнее спокойствие скрывает под собой все еще продолжающиеся теракты, кровную месть, убийства милиционеров. Для того, чтобы предложить жителям Кавказа интересное занятие, которые бы отвлекло их от посторонних “противоестественных” дел, и был задуман проект развития Кавказа. Главное, за счет чего поднимется этот регион, уверены разработчики – это туризм. В самом деле, туристических красот наших южных гор никто не оспаривает, но вот будет ли реально заманить туда отечественного потребителя, уже привыкшего к комфорту и высочайшему уровню обслуживания в Европе? И даже довольно низкие цены вряд ли смогут компенсировать все будущие недостатки. Впрочем, вполне возможно сделать так, чтобы их было как можно меньше.

Когда слышишь сумму, в которую обойдется тотальная модернизация Кавказа – почти полтриллиона рублей – в голову лезут разные мысли. Например, а зачем России такой дорогой регион? Ведь с момента начала первой чеченской кампании в одну Чечню была “вбухана” отнюдь не меньшая сумма.

А начинать решено с создания целой сети горнолыжных курортов. Идея, вроде бы, неплохая – да, кавказские горы как будто сами располагают к тому, чтобы заниматься там любимым спортом нынешнего премьер-министра. Надо сказать, что идея эта не нова – она высказывалась уже и ранее, но очень долгое время, что называется, “пролежала под сукном”. Все понимали, что реализация такого проекта – дело реально нужное, только вот таких огромных денег не было даже во время шальных нефтяных денег. А вот в сегодняшнем положении России, хотя нефть вроде и стоит неплохих денег, но эти суммы вполне не запредельные, соответствующее решение было принято. Не в малой степени положительное влияние на это оказал тот факт, что инициатива была публично озвучена на Санкт-Петербургском экономическом форуме, закончившемся в минувший уикэнд в Северной Столице. Медведеву идея очень понравилась и он приказал вплотную заняться ее реализацией. А значит, и ее реализация уже не за горами, даже не за кавказскими.



Метки:медведев, модернизация, экономический рост
Страницы

финансовые основы

азбука    финансовой   грамотности